六年级下册数学式与方程课件(六年级下册数学式与方程课件状元大课堂)
六年级下册数学简便运算和解方程?
六年级下册解方程及简便计算答案,x+5等于3,则x等于-2
一到六年级数学脱式计算与方程?
1、1.25×(8+10)
=1.25×8+1.25×10
=10+12.5
=22.5
2、1.24+0.78+8.76
=(1.24+8.76)+0.78
=10+0.78
=10.78
3、1/2-(4/5-1/2)
=1/2+1/2-4/5
=1-4/5
=1/5
4、4800÷25÷4
=4800÷(25x4)
=4800÷100
=4800÷100
=48
5、2/5-(3/8-3/5)
=2/5+3/5-3/8
=1-3/8
=5/8
6、3/4-(3/7-1/4)
=3/4+1/4-3/7
=1-3/7
=4/7
7、3.2x0.125x2.5
=0.125x8x(0.4x2.5)
=1x1
=1
8、0.4×125×25×0.8
=(0.4×25)×(125×0.8)
=10×100
=1000
9、1.25×(8+10)
=1.25×8+1.25×10
=10+12.5
=22.5
10、9123-(123+8.8)
=9123-123-8.8
=9000-8.8
=8991.2
1.6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
=1/6x(3/8-3/8)
=1/6x0
=0
2.4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
=(4/7+3/7)x5/9
=1x5/9
=5/9
3.5/2 -( 3/2 + 4/5 )
=5/2-3/2-4/5
=1-4/5
=1/5
4.6 ×( 1/2 + 2/3 )
=6x1/2+6x2/3
=3+4
=7
5.8 × 4/5 + 8 × 11/5
=8x(4/5+11/5)
=8x3
=24
6.31 × 5/6 – 5/6
=(31-1)x5/6
=30x5/6
=25
7.4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
=5/4+1/2
=5/4+2/4
=7/4
8.101 × 1/5 – 1/5 × 21
=(101-21)x1/5
=80x1/5
=16
1. 0.4×125×25×0.8 =(0.4×25)×(125×0.8)=10×100=1000
2. 1.25×(8+10)=1.25×8+1.25×10 =10+12.5=22.5
3.9123-(123+8.8)=9123-123-8.8=9000-8.8=8991.2
4.1.24×8.3+8.3×1.76 =8.3×(1.24+1.76) =8.3×3=24.9
5.9999×1001=9999×(1000+1)=9999×1000+9999×1=10008999
6. 14.8×6.3-6.3×6.5+8.3×3.7=(14.8-6.5)×6.3+8.3×3.7=8.3×6.3+8.3×3.7=8.3×(6.3+3.7)=8.3×10=83
7. 1.24+0.78+8.76=(1.24+8.76)+0.78=10+0.78=10.78
8. 933-157-43 =933-(157+43) =933-200 =733
9. 4821-998=4821-1000+22=3823
10. 32×125×25=4×8×125×25=(4×25)×(8×125)=100×1000=100000 9048÷26=(2600+2600+2600+1248)÷26=2600÷26+2600÷26+2600÷26+1248÷26=100+100+100+48=348
11. 2881÷ 43=(1290+1591)÷ 43=1290÷43+1591÷43=30+37 =67 3.2×42.3×3.75-12.5×0.423×16=3.2×42.3×3.75-1.25×42.3×1.6=42.3×(3.2×3.75-1.25×1.6)=42.3×(4×0.8×3.75-1.25×4×0.4)=42.3×(4×0.4×2×3.75-1.25×4×0.4)=42.3×(4x0.4x7.5-1.25x4x0.4)=42.3×[4×0.4×(7.5-1.25)]=42.3×[4×0.4×6.25]=42.3×(4×2.5) =423
12. 1.8+18÷1.5-0.5×0.3 =1.8+12-0.15=13.8-0.15 =13.65
13. 6.5×8+3.5×8-47 =52+28-47 =80-47 =33 (80-9.8)×5分之2-1.32 =70.2X2/5-1.32=28.08-1.32 =26.76
14. 8×7分之4÷[1÷(3.2-2.95)] =8×4/7÷[1÷0.25]=8×4/7÷4 =8/7
15. 2700×(506-499)÷900 =2700×7÷900 =18900÷900 =21
16. 33.02-(148.4-90.85)÷2.5=33.02-57.55÷2.3=33.02-23.02=10
17. (1÷1-1)÷5.1 =(1-1)÷5.1 =0÷5.1 =0
18. 18.1+(3-0.299÷0.23)×1=18.1+1.7×1 =18.1+1.7 =19.8
19. 9000÷72×(1.25×0.7×8)=9000÷72×7=125×7=875
20. 61-(1.25+2.5×0.7)=61-3=58
21. [(10-0.8)+9.85]-2÷0.125=19.05-2÷0.125=19.05-16=13.05
22. 5.4÷1.8+240×1.5=3+360=363
23. 9000÷72×(1.25×0.7×8)=9000÷72×7=125×7=875
24. 61-(1.25+2.5×0.7)=61-3=58
25. [(10-0.8)+9.85]-2÷0.125=19.05-2÷0.125=19.05-16=3.05
26. 408-12×24= 408 - 288= 120
27. (46+28)×60= 74 x 60= 4440
28. 42×50-17 = 2100- 17 = 2083
29. 32+105÷5 = 32 + 21= 53
30. 420×(327-238) = 420 x 89 = 37380
31. (4121+2389)÷7 = 6510 ÷7 = 930
32. 3.416÷(0.016×35) = 3.416 ÷0.56 = 6.1
33. 0.8×[(10-6.76)÷1.2] = 0.8 x(3.24÷1.2) = 0.8 x 2.7 = 2.16
34. 5.67×0.2-0.62 = 1.134-0.62 = 0.514
35.0.4×0.7×0.25 = 0.4 x 0.2 5 x 0.7 = 0.1 x 0.7 = 0.07
36. 0.78+5.436+1 = 6.216 +1 = 7.216
37. 30.8÷[14-(9.85+1.07)] = 30.8 ÷ (14 - 10.92) = 30.8÷3.08 = 10
38. [60-(9.5+28.9)]÷0.18 = (60- 38.4)÷0.18 = 21.6 ÷0.18 = 120
39. 2.881÷0.43-0.24×3.5 = 6.7 - 0.24 x3.5 = 6.7 - 0.84 = 5.86
40. 20×[(2.44-1.8)÷0.4+0.15] = 20x (0.64 ÷0.4 +0.15)= 20x(1.6 +0.15) = 20 x1.75 = 35
41. 28-(3.4+1.25×2.4) = 28 - (3.4 + 3) = 28 - 6.4 = 21.6
42. 2.55×7.1+2.45×7.1 = (2.55 + 2.45) x7.1 = 5 x7.1=35.5
43. 0.8×〔15.5-(3.21+5.79)〕 = 0.8 x (15.5 - 9) = 0.8 x 6.5 = 5.2
44.(31.8+3.2×4)÷5 = (31.8 + 12.8)÷5 = 44.6÷5 = 8.92
45. 31.5×4÷(6+3) = 126 ÷ 9 = 14
46. 2÷2.5+2.5÷2 = 0.8 + 1.25 =2.05
47. 194-64.8÷1.8×0.9 = 194 -36 x0.9 = 194-32.4 = 161.65180-705×6 = 5180 - 4230=950
48. 24÷2.4-2.5×0.8 =10 -2=8
49. 405×(3213-3189) =405x24 = 9720
59. 125×(97-81) =125x16 =2000
60. 6942+480÷3 = 6942 + 160 = 6782
61. 20+80÷4-20 = 20 + 20 -20 = 40 -20 = 20
62. 100÷(32-30)×0 = 100 ÷2 x0= 50 x0 = 0
63. 25×4-12×5 = 100 - 60 = 40
64. 70×〔(42-42)÷18〕=70 x (0÷18) = 70x0 = 0
65. 75×65+75×35 = 75 x (65 +35) = 75x100 = 7500
66. 6-1.6÷4= 6- 0.4 = 5.6
67. 5.38+7.85-5.37= 13.23 - 5.37=7.86
68. 7.2÷0.8-1.2×5=9 - 6 =3
69. 6-1.19×3-0.43= 6-3.57 - 0.43 = 6- (3.57 + 0.43) = 6-4 = 2
70. 6.5×(4.8-1.2×4)= 6.5 x(4.8 - 4.8 )=6.5 x0 = 0
71. 0.68×1.9+0.32×1.9 = (0.68 + 0.32) x1.9 = 1 x 1.9 = 1.9
72. 10.15-10.75×0.4-5.7 = 10.15 - 4.3 - 5.7 = 10.15 -(4.3 + 5.7)=10.15 - 10 =0.15
73. 5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74 = 5.8 x 3.74 +4.2 x 3.74 = (5.8 +4.2)x3.74 = 10 x 3.74 = 37.4
74. 32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5 = 32.52 - (6+3.04)x2.5 = 32.52 - 9.02 x 2.5 = 32.52 -22.55 = 9.97
75.(136+64)×(65-345÷23)= 200x(65-15) = 200x 50=10000
76. 0.4×125×25×0.8 =(0.4×25)×(125×0.8)=10×100=1000
77. 1.25×(8+10) =1.25×8+1.25×10=10+12.5=22.5
78. 9123-(123+8.8) =9123-123-8.8=9000-8.8=8991.2
79. 1.24×8.3+8.3×1.76 =8.3×(1.24+1.76)=8.3×3=24.9
80. 9999×1001 =9999×(1000+1)=9999×1000+9999×1 =10008999
81. 14.8×6.3-6.3×6.5+8.3×3.7 =(14.8-6.5)×6.3+8.3×3.7=8.3×6.3+8.3×3.7
82. 8.3×(6.3+3.7) =8.3×10 =83
83. 1.24+0.78+8.76 =(1.24+8.76)+0.78 =10+0.78 =10.78
84. 933-157-43 =933-(157+43)=933-200=733
85. 4821-998 =4821-1000+2=382
六年级下册数学复杂的方程计算题?
如:2分之(3x一2)十3分之(4x十3)二6分之(2x一1)。
六年级数学下册圆柱与圆锥概念?
圆柱:是以矩形的一边为轴,旋转一周形成的立体图形,有上下两个相等的底面,有一个曲面,叫做侧面,圆柱两个底面之间的距离叫做高。
圆锥:是以直角三角形的一个直角边为轴,旋转一周形成的立体图形,圆锥的底面是个圆,圆锥的侧面是一个曲面,从圆锥的顶点到底面圆心的距离是圆锥的高。
另:等高等底的圆锥的体积是圆柱体积的三分之一.
数学谜语六年级下册?
数字谜语合集1
【数学谜面】
1. 怎样才能钓大鱼(数学名词)
2. 不带零头(数学名词)
3. 考试作弊(数学名词)
4. 停战 (数学名词)
5. 贸易协定(数学名词)
6. 力求形神兼备(猜一数学词语)
7. 午后清点(猜一数学词语)
8. 相看两不厌(猜一数学词语)
9. 卜来命中带厄 (猜数学名词一)
10. 下马入车中(猜一数学词语)
11. 小节(猜一数学词语)
12. 婚姻法(猜一数学词语)
六年级下册数学口算横式 十道?
45+15×6= 135
2、 250÷5×8=400
3、 6×5÷2×4=60
4、 30×3+8=98
5、 400÷4+20×5= 200
6、 10+12÷3+20=34
7、(80÷20+80)÷4=21
8、 70+(100—10×5)=120
9、 360÷40= 9
10、 40×20= 800
六年级下册数学脱式计算知识点
答:掌握四则混合运算的顺序(2)掌握简便运算方法。
(3)掌握分数除法的计算方法
六年级下册解方程技巧?
解方程首先要设未知数,其次是找出题目中的等量关系式,列出方程,最后求解。
六年级下册解方程公式?
一般常用求X的公式:aX平方十bx十C二0,abc均常数。
数学日记怎么写六年级下册圆柱与圆圈?
今天,我预习了《圆柱》这节课,使我对圆柱又有了更深刻的认识。
我认识了圆柱各部分的名称,还会画一些圆柱。
通过观察,我发现了圆柱的上底和下底的面是完全相同的两个圆。
我把圆柱的侧面沿着一条高剪开后,发现是长方形,并且这个长方形的长是圆柱的底面周长,长方形的宽是圆柱的高,长方形的面积也就是圆柱的侧面积。
由此我得出了圆柱的侧面积=底面周长×高。这节课我的收获真大呀,我很高兴!今天我们学习“圆柱体的体积”,因为我早就知道了圆柱体体积的计算公式是底面积乘以高,所以我对这节课一点兴趣也提不起来,觉得太容易不过了,开始就没太专心听讲。
当老师拿出圆柱体教具并问到:“我们怎么来推导出圆柱体体积公式”时,我才产生疑惑,开始动起了脑筋。
小组讨论时,看到平时数学还没我学的好的同学居然很快地想出了长方体与正方体的关系,我有点着急了。
问问同学是怎么想出来的,他们说刚才老师刚刚复习过圆的面积公式推导和长方体体积公式的推导,一联系就知道怎么回事了。
很简单,就是刚才没听讲。结合一下就可以了