小学数学四年级上册数的产生课件 四年级数学上册数的产生教学视频
小学四年级上册数学书?
小学数学教材有新课标标准实验版、人教版、北师大版、浙教版、西师大版、青岛版、苏教版、冀教版、青岛版五四制、沪教版 用的最多的是人教版
小学四年级下册数学概念?
一、四则运算各部分间的关系:
1、 和=加数+加数
加数=和-另一个加数
2、 差=被减数-减数
减数=被减数-差
被减数=差+减数
3、 积=乘数×乘数
乘数=积÷另一个乘数
4、 商=被除数÷除数
除数=被除数÷商 被除数=商×除数
5 、被除数=商×除数+余数
除数=(被除数-余数)÷商
商=(被除数-余数)÷除数
余数=被除数-商×除数
二、与简便运算有关的知识:(重要的算式:25×4=100 125×8=1000)
1、加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
a+b=b+a
2、乘法交换律:两个数相乘,交换乘数的位置,积不变。
a×b=b×a
3、加法结合律:三个数相加,可以先加前两个数,也可以先加后两个数,和不变。
(a+b)+c=a+(b+c)
4、乘法结合律:三个数相乘,可以先乘前两个数,也可以先乘后两个数,积不变。
(a×b)×c=a×(b×c)
5、乘法分配律:两个数的和乘第三个数,可以用这两个数分别乘第三个数, 再加起来。
a×(b+c)=a×b+a×c
6、减法的性质:(1)被减数连续减去两个数,可以减去这两个数的和。
a -b -c = a -(b﹢c)
(2)被减数连续减去两个数,交换两个减数的位置,差不变。
a -b -c = a -c -b
7、除法的性质:(1)被除数连续除以两个数,可以除以这两个数的积。
a÷b÷c = a÷(b×c)
(2)被除数连续除以两个数,交换两个减数的位置,差不变。
a÷b÷c=a÷c÷b
8、简便运算的关键是凑整:
在加法中:可以把接近整百、整千的加数看成整百、整千的数,多加几再减几,少加几再加几。
在减法中:可以把接近整百、整千的减数看成整百、整千的数,多减几再加几,少减几再减几。
9、添上( ),去掉( )
在﹢和×的后面添上括号、去掉括号,括号里的运算符号不变。
在–号的后面添上括号或去掉括号,括号里的运算符号要变:﹢变 -, - 变﹢。
在÷号的后面添上括号或去掉括号,括号里的运算符号要变:×变 ÷, ÷变×。
10、带符号搬家:在同级运算中,可以带着数前面的运算符号搬家。
11、在加法中,一个加数增加(或减少)多少,和就增加(或减少)多少。
12、在减法中,减数不变,被减数增加(或减少)多少,差就增加(或减少)多少。
13、在减法中,被减数不变,减数增加多少,差就减少多少;减数减少多少,差就增加多少。
14、在乘法中,一个乘数扩大(或缩小)多少倍,积就扩大(或缩小)多少倍。
在乘法中,一个乘数扩大m倍,另一个乘数扩大n倍,积就扩大m乘n倍。
15、在除法中,除数不变,被除数扩大(或缩小)多少倍,商就扩大(或缩小)多少倍。
16、在除法中,被除数不变,除数扩大多少倍,商就缩小多少倍;
除数缩小多少倍,商就扩大多少倍。
17、商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
三、小数的意义和读写法
1、小数的读法:整数部分按照整数的读法来读(整数部分是0的读作“零”),小数点读作点,小数部分要按从左往右的顺序依次读出每一个数位上的数字。
2、小数的写法:仿照整数的写法,写在整数个位的右面,用圆点隔开,用来表示十分之几、百分之几、千分之几……的数,叫做小数。小数的计数单位是十分之一、百分之一、千分之一……记作0.1、0.01、0.001……
3、小数点左边是它的整数部分,小数右边是它的小数部分。
四、小数的性质和小数的大小比较
1、小数的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变。这叫做小数的性质。
2、比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大;十分位上的数也相同,百分位上的数大的那个数就大……
3、小数点向右移动一位,原来的数就扩大10倍;小数点向右移动两位,原来的数就扩大100倍;……
4、小数点向左移动一位,这个数就缩小到原来的1/10;小数点向左移动两位,这个数就缩小到原来的1/100
五、小数的加法和减法
小数加、减法的计算法则:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
六、三角形
1、由三条线段围成的图形叫做三角形。围成三角形的每条线段叫做三角形的边,每两条线段的交点叫做三角形的顶点。 三角形具有稳定性。
2、三个角都是锐角的三角形叫做锐角三角形;有一个角是直角的三角形叫做直角三角形;
有一个角是钝角的三角形叫做钝角三角形。
3、两条边相等的三角形叫做等腰三角形。在等腰三角形里,相等的两边叫做腰;另一条边叫做底;两腰的夹角叫做顶角;底边上的两个角叫做底角。
4、三条边都相等的三角形叫做等边三角形,又叫做正三角形。从三角形的一个顶点到它的对边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高,这条对边叫做三角形的底。
三角形的内角和是180度。
七、数量关系
1、行程问题:速度×时间=路程
路程÷速度=时间
路程÷时间=速度
2、工程问题:工效×时间=工作总量
工作总量÷时间=工效
工作总量÷工效=时间
3、价格问题:单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
4、产量问题:单产量×数量=总产量
总产量÷数量=单产量
总产量÷单产量=数量
5、和差问题:(和+差)÷2=大的数 (和-差)÷2=小的数
6、和倍问题:和÷(倍数+1)=小的数 小的数×倍数=大的数
7、差倍问题:差÷(倍数-1)=小的数 小的数×倍数=大的数
8、相遇问题:相遇路程=速度和×相遇时间 相遇时间=相遇路程÷速度和
速度和=相遇路程÷相遇时间相
9、长度单位换算
1千米=1000米 1米=10分米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米
1千米=1公里
10、面积单位换算
1平方千米=100公顷 1公顷=10000平方米 1平方米=100平方分米
1平方分米=100平方厘米 1平方厘米=100平方毫米
11、质量单位换算
1吨=1000 千克 1千克=1000克 1千克=1公斤
八、图形周长、面积有关的公式:
1、长方形的周长=(长+宽)×2 C=(a+b)×2
长=周长÷2-宽 宽=周长÷2-长 长+宽=周长÷2
2、正方形的周长=边长×4 C=4a 边长=周长÷4
3、长方形的面积=长×宽 S= a×b 长=面积÷宽 宽=面积÷长
4、正方形的面积=边长×边长 S= a×a
怎样制作小学数学课件?
数学教案和其他的课程教案有共同的方向,可以从教学分析;教学设计;教学过程;教学反思这四个方面来进行教学ppt的制作。分享一些教学ppt制作的技巧:
1、排版设计:最好采用PPT的首页作为封面,这样可以一目了然的知道知识点与作者。比如可以在这里说明课件标题;讲课老师;学科章节和教材
2、PPT内容要有启发性悬念性,在PPT讲解完成后还需要布置反思。
3、ppt的背景尽量以素雅为主,能烘托字体,不能太艳丽;背景不能乱,颜色不能和字体的颜色相似这样就不好看清文字内容
小学四年级上册数学约等于的讲解?
约等于就是大约多少的意思,是一个估计的数字,按四舍五入算法进行计算。
约等于即接近标准、接近完全正确的一个数字。取近似数的方法有四舍五入法、退一法和收尾法(进一法)等。例如:35+17≈50(取近似值,四舍五入法)。
约等于网站是国内首家专注于相类似的电影、电视剧、音乐、游戏、地方、书籍和其它相类似资源的分享、发现、交流的平台
小学四年级上册数学46页答案?
小学四年级上册数学46页的答案:(1) 50×106=5300(分)5300分=53元(2)200×80=16000(分)16000分=160元(3)15×80=1200(分)1200÷8=150(张)(4)(所提问题不唯一)300张“漫游”邮票的面值是多少分?合多少元?300×10=3000(分)3000分=30元
小学四年级上册数学计算题?
825÷32=336÷63=932×44=652×39=886÷23=288÷32=66×123=912×67=644÷28=432÷26=45×193=365×55=728÷56=540÷12=693×22=563×18=7200÷900=960÷80=523×79=156×92=65100÷210=9100÷700=562×45=325×71=8064÷84=6552÷84=145×75=245×36=1794÷78=4256÷38=356×62=356×50=
如何学好小学四年级下册数学的方法?
在小学四年级计算已经尤其重要了,所以如果在四年级想要学好数学的话,这个时候一定要注意自己的口算心算能力,如果呃计算能力比较好的话,成绩就一定不会差。
小学四年级下册数学等量关系有哪些?
速度×时间=路程,路程÷速度=时间,路程÷时间=速度。
单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。单产量×数量=总产量,总产量÷数量=单产量,总产量÷单产量=数量。工效×时间= 工作总量,工作总量÷时间=工效,工作总量÷工效=时间。小学四年级下册数学y代表什么数?
小学四年级下册数学y代表:一个数在方程里代表一个未知数。
小学四年级下册数学简便计算题?
329×101
=329×100+329×1
=32900+329
=33229
9×37+9×63
=9×(37+63)
=9×100
=900
25×(20+4)
=25×20+25×4
=500+100
=600
45×7+55×7
=(45+55)×7
=100×7
=700
8×27+8×73
=8×(27+73)
=8×100
=800
504x25
=500×25+4×25
=12500+100
=12600
36×97-58×36+61×36
=36×(97-58+61)
=36×100
=3600
5000÷8÷125
=5000÷(8×125)
=5000÷1000
=5
25x(4+8)
=25×4+25×8
=100+200
=300
84x101
=84×100+84×1
=8400+84
=8484