小学数学补充习题 六年级上册第23 24 25页的答案(苏教版)
一、小学数学补充习题 六年级上册第23 24 25页的答案(苏教版)
p23 1.13*2.7*1.3等于45.63 13*2.7*1等于带裂举35.1
2. 20*0.2*3*520等于6240
3.9*5*4.5等于202.5 202.5立方分米等于202.5L 202.5*0.85=172.125千克
4. 解:设玻璃缸中的水会下降X厘米
25乘12X=9等立方 结果:2.43厘米
P24 1. 300 3000 1040 104 2.7 27 0.72 810 600 4200 8.25
3. 10厘米等源饥于0.1米 80*50*0.1 等于400立方米
4. 2*1.5*1.2 等蠢碧于3.6 3.6除以80等于0.045米³ 0.045立方米等于45立方分米~~~~
P25 1. (1)5的平方乘6等于150 (2) 5的立方等于125
2.(1)(8*7+6*7)*2+8*6等于244
(2)70*50*65等于227500毫升 227500ml=227.5L
3. 4的立方*200等于12800 12800立方分米=12.8立方米
4 6的立方等于216 216立方分米等于216000ML
第一蔽没题:13×2.7=35.1
35.1×1.3=45.63
35.1×1=35.1
第二题 20×0.2×3
=4×3
=12
12×520=6240
第宏差纳三题 9×5×4.5=202.5
202.5×0.85=172.125
第四题 9×9×9=729
729÷﹙25×12﹚
=729÷300
=2.43
不好意思。只有庆凳第二十三页的答案。。我不确定是对的
23页搜则
一:339.12立方厘米2:125.6立方分米3:401.92立方厘米
二:7.065立方米。
三:54平方分米、
四:1570立方厘枣漏举米。
本答案只供参考。凳碧别全抄啊。自己动动脑筋。我也是刚做的。保证对。
修一截210米长的路,3天修了全长的7分之6。平均每天修的长度是全长的几分之几?平均每天修多少米?
自己做,靠自己的智慧
这个我是有啦。。但是打字好麻烦。。
二、跪求苏教版六年级上册数学补充习题第26,27页答案
我有苏教版六年级上册全套答案
1.这个正方体框架的棱长是( 5厘米),如果用白纸盖满正方体的各个面,至少要用白纸(150)平方厘米,合( 1.5 )平方分米;这个正方体的体积是( 125 )立方厘米,合( 0.125 )立方分米。
2.一个长方体的体积是72立方厘米,底面积是40平方厘米,它的高是(1.8厘米)。
3.在一个长方体中,相交于一个顶点的三条棱的长度分别是a厘米、b厘米和c厘米。
(1)它的表面积是( 2ab+2ac+2bc )平方厘米;
(2)它的体积是( abc )立方嫌枣游厘米。
4.一个正方体的棱长为a厘米,它的表面积是(6a平方)平方厘米,体积是(a立方)立方厘米。
5.楼房外壁用于流水的铁皮水管的形状是长方体。做这样一节水管(如图,单位:分米),至少要用铁皮多少平方分米?
(1×15+0.6×15)×2=48(平方分米)
答:至少要用铁皮48平方分米.
6.学校练功房的地面是一个长方形,在练功房的地面铺设了1600块长5分米、宽1分米、厚0.3分米芹销的木质地板。练功房地面面积有岩逗多大?加工这些木质地板至少需要木材多少立方分米?合多少立方米?
1600×5×1=8000(平方分米)
8000×0.3=2400(立方分米)=2.4(立方米)
答:练功房地面面积有8000平方分米。加工这些木质地板至少需要木材2400立方分米。合2.4立方米。(26页的)
26页:1、5厘米,150,1.5,125,0.125
2、1.8厘米
3、(1)2(散物ab+ac+bc) (2)abc
4、6a² a³
5、48平方分米
6、(1)80平方米 (2)2400立方分米,合2.4立方米。
27页:
1、(1)1.5立方米 (2)2.4千克
2、(1)64立方厘米 (2)可切割成12个这样的中氏小正冲培液方体
三、苏教版六年级上册数学补充习题71.72页答案
1.设全是儿童。
32*5=160(元)260-160=100(元)10-5=5(元)100/5=20(人)32-20=12(人)
答:这个旅游团中成人有20人,儿童有12人。
2.设全是雨天。
7*4=28(趟)38-28=10(趟)10/(改散6-4)=10/2=5(天)7-5=2(天)
答:这个星期中晴天有5天,雨天有2天。
3.4+6=10(元)30-20=10(元)20/2=10(元)10+6=16(元)10+4=14(元)
答:小宁带了16元,小基歼哗亮带了14元。
4.设硬币全正面朝上。
15*10=150(步)150-100=50(步)50/(15+10)=50/25=2(次)10-2=8(次)
答:硬币正面朝上有8次,背面朝上有2次。
1.设全是自行车。
2*20=40(个)49-40=9(个)9/(3-2)=9/1=9(辆)20-9=11(辆)
答:自行车有11辆,三轮车有9辆。
2.设全是小钢珠。
7*30=210(克)266-210=26( 克) 56/(11-7)=56/4=14(个) 30-14=16(个)
答:盒子里大钢珠14个,小钢珠16个。
3.设全是1元硬币。
20*1=20(元)20-16=4(元)4/搏行(1-0.5)=4/0.5=8(枚) 20-8=12(枚)
答:盒子里一共有8枚5角,12枚1元。
4.解:设有X人生产课桌。
20X=(56-X)*15
20X=840-15x
20x+15x=840
35x=840
x=840/35
x=24
56-24=32(人)
答:24人生产课桌,32人生产方凳。
这道题我只会用方程
看吧