小学六年级数学-----圆
一、小学六年级数学-----圆
有一个双环圆,外圆(大圆)的半径是4厘米,内圆(小圆)半径是2厘米,求外圆面积,要公式和结果
是圆环的面积吧?如果是公式是:S圆环=S大圆-S小圆
S大圆=3.14*4*4=50.24平方厘米
S小圆=3.14*2*2=12.56平方厘米
S圆环=50.24-12.56=37.68平方厘米
1.正方形可以看成
2个直角三角形
上面一个
下面一个
都是底为10
高为直径的一半即5
S1=S圆-S正方形=3.14×5²-2×(1/2×10×5)=28.5cm²
2把左边的中点与右边的中点用一条线连接起来
则上面的阴影部分刚好填充下面的空白半圆
所以S阴=1/2×10×10=50c²m
3.将上面的2个阴影部分
移动到下面
因为S直角梯形ABDE=1/2×5×(10+15)=62.5cm²
因为S△ABC=1/2×10×5=25cm²
所以S阴=62.5cm²-25cm²=37.5cm²
4.S扇形=1/4×3.14×2²=3.14cm²
因为S半圆=1/2×3.14×1²=1.57cm²
S三角形=1/2×2×1=1cm²
上面的阴影面积S1=S扇形-S半圆-S三角形=3.14-1.57-1=0.57cm²
下面的阴影面积S2=S半圆-S三角形=1.57-1=0.57cm²
所以S阴=S1+S2=3.14cm²
我就说式子 4×2=8平方厘米 2×2=4平方厘米 8×3.14=25.26平方厘米 2×3.14=6.28 25.26-6.28=18.97平方厘米 好了 选我的
(π乘4的平方)减(π乘2的平方)
把以上公式简化为:π乘(4的平方减2的平方)
计算过程:
3.14X(16-4)=3.14X12=37.68(平方厘米)
最后结果:
37.68厘米
圆环的面积?大圆面积减小圆面积呗,
大圆的面积是 派乘以4的平方
小圆面积是 派乘以2的平方
大圆面积减去小圆面积 得12派 派取3.14 结果是37.68
二、六年级数学环形公式是什么?
有了周长,小圆直径。求环宽首先用大圆的周长除以3.14得到大圆的直径,再除以2得到大圆的半径.大圆半径减小圆半径等于环宽.
求环宽面积用大圆的周长除以3.14得到大圆的直径,再除以2得到大圆的半径.然后根据求圆的面积的公式:半径乘半径乘3.14得到大圆面积.再求出小圆面积......大圆面积减去小圆面积就得到环行面积.
三、小学六年级数学题,求圆环面积,打滚卖萌求解答
阴影面积
=大三角形面积-小三角形面积
=2分之1×大圆半径^2-2分之1×小圆半径^2
=2分之1×(大圆半径^2-小圆半径^2)
所以:
大圆半径^2-小圆半径^2
=10×2
=20平方厘米
圆环面积
=3.14×20
=62.8平方厘米
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
3.14乘(10乘2)=62.8平方厘米
四、六年级数学圆的认识。为什么水花是圆的
水波向四周散去当然是圆形,在一个平面内,一动点以一定点为中心,以一定长度为距离旋转一周所形成的封闭曲线叫做圆。圆有无数个对称轴。在同一平面内,到定点的距离等于定长的点的集合叫做圆。圆可以表示为集合{M||MO|=r},圆的标准方程是(x - a) + (y - b) = r 。其中,o是圆心,r 是半径。
圆形是一种圆锥曲线,由平行于圆锥底面的平面截圆锥得到。圆是一种几何图形。根据定义,通常用圆规来画圆。 同圆内圆的直径、半径长度永远相同,圆有无数条半径和无数条直径。圆是轴对称、中心对称图形。对称轴是直径所在的直线。
与圆相关的公式:
1、半圆的面积:S半圆=(πr^2)/2。(r为半径)。
2、圆环面积:S大圆-S小圆=π(R^2-r^2)(R为大圆半径,r为小圆半径)。
3、圆的周长:C=2πr或c=πd。(d为直径,r为半径)。
4、半圆的周长:d+(πd)/2或者d+πr。(d为直径,r为半径)。
5、扇形弧长L=圆心角(弧度制)×R= nπR/180(θ为圆心角)(R为扇形半径)。
6、扇形面积S=nπ R²/360=LR/2(L为扇形的弧长)。
7、圆锥底面半径 r=nR/360(r为底面半径)(n为圆心角)。
于无穷多个小扇形面积的和,所以在最后一个式子中,各段小弧相加就是圆的周长2πR,所以有S=πr²。
因为水花向四周传播速度一样,同一时间各个小水花到水中心距离一样,即是圆的定义
水花应该是一种横波,石子就是波源,波源的震动带动水这种介质震动,横波以波浪的形式向四周传递,由于各个方向等距离的振幅相同,所以看起来是圆形的。
是这样吧!
望采纳!